Menu

Conoce los nominados a los IMAS

Estos son los grupos nominados para recibir un Indie-O Music Award. La ceremonia de premiación será el martes 17 de marzo a las 22:00 hrs, en el Auditorio Blackberry.

Disco Electrónica
Disco Ruido – Disco Ruido
Mexican Dubwiser – Electric City
Teen Flirt – Welcome Home
The Oaths – Fractal
Trillones – Trillones 

Disco Folclore Popular
Belafonte Sensacional – Gazapo
Centavrvs – Sombras de Oro
Pumcayó – Pumcayó
Sierra León – El Otro Lado 

Disco Reggae/Ska
Antidoping – Renacer
Frontline Guerrilla Sonora – Tirando para no aflojar
Lengualerta – Aurora
Melodycans – Melodycans y su gente
Quinta Kalavera – La Vida Sigue

Disco Jazz/Funk/Fusión
Fiusha – Funk Da Power!
Polka Madre – Endless
The Guadaloops – De Locos y Monstruos
Troker – Crimen Sonoro

Disco Metal  
Hamac Caziim (Fuego Divino) – IHAMOC IMAC ANO CAALAM (Los que juegan en la noche)
Larva -  Máquina Misántropa Magnífica
Mystica Girls – Gates of Hell
Partido Revolucionario Institucional – Sentimientos De La Nación
Vulgar Addiction- Pulso Neuroviral 

Disco Punk/Garage
Le Butcherettes – Cry Is For The Flies
Los Infierno – Canibal
Montenegro – Montenegro
Tungas – Vamos perdiendo el corazón
Yo maté a tu perro -Yo maté a tu perro

Disco Rap/Hip Hop
C-Kan – Clasificación C, Vol. 1
Jezzy P – Rabiografía
LNG/SHT  -Youth (08-13)
Simpson Ahuevo – El Morroeste

Disco Rock
Apolo -   Tercer Solar
Ayer Amarillo – Sueño Delta
Porter – Moctezuma
Vaya Futuro – Ideas a Medias

Disco Surf/Rockabilly
Los Atascados – Sensacional de Tablistas
Rebel Cats – Rebel Cats y Sus Amigos
Sr. Bikini – Apología
Viernes De Hongos -¡Puedes o no Puedes!

Disco Experimental
Acidandali – Terrain Vague
Expedición Humboldt – Musicalario
Francisco Martínez – Nos han dado la tierra
Run Golden Boys – Metanoia
Vampire Slayer -   Ways to Die

Disco Pop     
Clubz – Texturas
Furland  – Cuervos
Torreblanca -El Polvo en la Luz
Vanessa Zamora- Hasta la Fantasía 

Disco Solista
Apache O’Raspi – Ven para allá
LNG/SHT -Youth (08-13)
Siddhartha – El Vuelo del Pez
Vanessa Zamora – Hasta la fantasía

Arte / Empaque       
Ayer Amarillo  – Ciler   – Sueño Delta
Bit – Andrea Torres Balaguer – Finitud
Centavrvs – Saner – Sombras de Oro
Francisco Martínez -   Yego – Nos han dado la tierra
Little Jesus- Fernando Bueno / Manuel Bueno – Norte (Japanese version)
Montenegro  -  Angel Trejo – Montenegro
Porter  – Christopher Houweling Voigt- Moctezuma

Artista Nuevo
Ayer Amarillo
Baltazar
Camilo Séptimo
Centavrvs
Clubz
Jean Loup
Montenegro
 
Productor Nuevo
Arturo Lamadrid -The Oaths – Fractal
La Royale – Simpson Ahuevo – El Morroeste
Pablo Borchi -  Borchi – IHCROB
Pumcayó – Pumcayó – Pumcayó
Tungas/Pako Zepeda/Javier Blake -   Tungas – Vamos perdiendo el corazón  

Video del Año
Belafonte Sensacional  – Aldo Pérez  – Lo hice por el punk
Disco Ruido -   Disco Ruido – Alegría
Little Jesus – Fuerzas Básicas – Norte
LNG/SHT – Conrado Del Campo – Wachadafunk
Teen Flirt – Cruz Lee & Ricky Mansilla – Welcome Home
Torreblanca – Benjy Estrada – 1000 Fantasmas

Canción del Año
Abominables – Fever
Belafonte Sensacional – Valedor
Camilo Séptimo – No confíes en mí
Centavrvs – Sombras de Oro
Siddhartha – Bacalar
Torreblanca – Hubo Valor

Acto en Vivo
Apolo
Big Big Love
Little Jesus
Rebel Cats

Premio UFI 
El Columpio Asesino – Ballenas muertas en San Sebastián
Grises – Animal
Hinds – Barn
Los Punsetes – LPIV 

Comentarios

comentarios

Powered by Facebook Comments